IP: 3.19.27.178

Главная / Новости / Ждали ветра: погода устроила испытания яхтсменам на чемпионате УрФО по парусному спорту
11.07.2017

В Екатеринбурге на Верх-Исетском пруду закончился открытый чемпионат УрФО по парусному спорту в классе крейсерских яхт ORC"-"Рикошет-747". 14 экипажей несмотря на дожди и плохую погоду упорно сражались за победу и за звание лучшей команды.

– Ветровые условия первого гоночного дня позволили на хорошем уровне провести четыре гонки, – рассказали в "Губернском яхт-клубе "Коматек". – В третьей гонке ветер начал "падать", скорость ветра снизилась. Были опасения, что гонка не состоится, она продолжалась 53 минуты, но контрольное время в соответствии с Положением о регате составляло 70 минут, и регламент был выдержан. В планах организаторов изменить формат регаты и запланировать большее количество гонок, продолжительностью 25–30 минут для большей динамичности соревнований.

На второй день соревнований одну из гонок пришлось прекратить из-за того, что ветер ослаб. Ждали ветра и корректировали дистанцию. Но в следующей гонке ветер снова стал ослабевать, и судейская коллегия решила сократить дистанцию. Пока участники соревнований ждали ветра, к одному из известных яхтсменов Екатеринбурга Сергею Мусихину пришло радостное известие – у него родился сын. Яхтсмены собрались вокруг яхты счастливого отца и поздравили его.

После этого удалось провести еще две гонки, погода все-таки позволила это сделать. Всего за два гоночных дня прошло 7 гонок, которые и помогли определить сильнейшего. Им стал екатеринбуржец Вячеслав Ермоленко. Серебро завоевал Вадим Корюков из Новоуральска, а тройку призеров замкнул еще один екатеринбуржец Алексей Ступка.