В австрийском Зефельде стартует чемпионат мира по лыжным видам спорта. Первые медали на нем разыграют уже 21 февраля, в этот день пройдут мужской и женский спринт. В стартовых гонках чемпионата Россию представят двукратный чемпион мира Сергей Устюгов, четырехкратный олимпийский призер Александр Большунов, а также Глеб Ретивых и Артем Мальцев. В женской части выступят олимпийские призеры Наталья Непряева и Юлия Белорукова, призер чемпионата мира Наталья Матвеева и Елена Соболева.

Уральский лыжник Сергей Устюгов признался, что чемпионат мира для него является более значимым соревнованием, чем Олимпиада. Напомним, Сергей Устюгов оказался в числе тех спортсменов, которым Международный олимпийский комитет отказал в приглашении на Олимпиаду в Пхенчхане.

«Прошло столько времени, но я до сих пор не знаю причин, по которым пропустил Олимпийские игры, и думаю, что никогда не узнаю. Да мне это и не интересно, потому что Олимпиада под эгидой МОК мне уже не так интересна. Мне интересен чемпионат мира, Кубок мира, который хочется выиграть», — сказал Устюгов ТАСС.

Сергей Устюгов рассказал, что отобрался на две гонки — это спринт и скиатлон:

«Этот ЧМ я не воспринимаю как реванш и приехал сюда получать удовольствие. Конечно, хочется медалей, потому что это ЧМ. Все хотят медалей, но призовых мест только три. Хочется в спринте попасть в тройку, а на скиатлоне — как пойдет, это масс-старт и длинная гонка».