IP: 3.145.152.98

На пятиметровую высоту - за 4 минуты: в Екатеринбурге скалолазы со всей России боролись за звание лучшего

Главная / Новости / На пятиметровую высоту - за 4 минуты: в Екатеринбурге скалолазы со всей России боролись за звание лучшего
03.04.2017

В Екатеринбурге прошёл фестиваль скалолазания "Старт-рок", на котором 190 спортсменов со всей России попытались за меньшее время и с минимальным количеством попыток пройти 45 трасс, приготовленных мастером, готовившим Военные игры в Сочи.

Сначала все участники прошли квалификацию, а завершились соревнования финальным раундом, который длился до позднего вечера. Кроме того, было две дополнительных категории – начинающие и любители. Но, как рассказали организаторы, совсем без подготовки рассчитывать на участие было нельзя.

– Даже "начинающие" у нас ходят как минимум полгода, – говорит организатор Антон Поляков. – У нас было 45 трасс разной сложности, но даже, чтобы пройти самую лёгкую из них, какая-то подготовка требуется. Трассы в основном силовые, чтобы по ним перемещаться, нужно было подтягиваться, совершать прыжки. Вообще сейчас общая тенденция в мире – делать более зрелищные трассы, на которых требуются мощные движения, чтобы зрителям было интереснее. Акцент делается на зрелищности: это воздушная гимнастика, акробатические трюки. При этом участники проходили трассы без верёвок, просто над матами.

Задачей спортсменов было пройти трассы с меньшего количества попыток. На каждую трассу выделялось 4 минуты, нужно было продумать, как её пройти. Высота трасс – до 5 метров.

Спортивные призы – сертификаты, спортивное питание, обувь.