IP: 3.137.171.121

Чемпион мира по парусному спорту показал в Екатеринбурге новую яхту с инновационной обработкой корпуса

Главная / Новости / Чемпион мира по парусному спорту показал в Екатеринбурге новую яхту с инновационной обработкой корпуса
28.05.2017

В Екатеринбурге презентовали новую модель яхты "Рикошет 5503м". Её изготовили специалисты из Екатеринбурга под руководством чемпиона мира по парусному спорту Максима Таранова.

Новую яхту отличает улучшенная форма корпуса, более удобный и просторный кокпит (пространство внутри лодки) и инновационное керамическое покрытие, которое делает лодку более обтекаемой и, соответственно, быстрой. Яхту собрали на базе уже существующей модели "Рикошет 5502М". Для этого старую яхту буквально разрезали на части и пересобрали, модернизировав форму.

– Яхта претерпела большие изменения в конструкции. Мы сделали так, чтобы понравилось и гонщикам, и отдыхающим, – рассказал Максим Таранов. – Раздвинули кокпит, сделали его широким, стало не тесно. Углубили нос яхты, потому что с прежним на волне мы проигрывали на чемпионатах мира. Яхта получилась достаточно агрессивная. Днище покрыли специальной керамикой, которая не пропускает воду и образует воздушный слой вокруг. Из-за этого яхта быстрее идёт. Я собираюсь провести эксперимент – в течение месяца не вытаскивать лодку из воды, а потом посмотреть, как себя будет вести покрытие.

По словам Максима Таранова, вчера испытать лодку как следует не удалось – был слабый ветер. Но даже в таких условиях первое впечатление от новой яхты потрясающее. Сегодня на Визовском пруду проходят парусные соревнования Ural Sailing Fest в классе "Микро", в которых новая лодка примет участие. Сегодня ветер сильнее, поэтому все ходовые качества яхты будут проверены по максимуму. Всего в регате гоняются 8 экипажей не только из Екатеринбурга, но и из близлежащих городов.

После гоночного дня организаторы предлагают всем желающим прокатиться под парусом или поучаствовать в мастер-классах по управлению яхтой. Собранные средства пойдут на развитие детского парусного спорта – покупку оборудования для детской секции.